Лента новостей
0

ЕК выделила деньги на строительство газопровода Финляндия-Эстония

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 23:47 Zakon.kz
Средства, выделяемые Еврокомиссиией, составляют 75% финансовых ресурсов, необходимых для проекта.
Еврокомиссия (ЕК) выделила 187,5 миллиона евро на строительство первого газопровода между Эстонией и Финляндией, который призван сократить зависимость Хельсинки от российского газа, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в среду, передает РИА Новости.

Средства, выделяемые Еврокомиссиией, составляют 75% финансовых ресурсов, необходимых для проекта, говорится в сообщении ЕК.

Еврокомиссия называет своими целями в рамках формируемого энергосоюза внутри ЕС обеспечение стабильных поставок энергии, диверсификацию маршрутов и источников ее получения, включая сокращение зависимости стран ЕС от крупнейшего поставщика газа — России. В рамках этих целей одной из задач ЕК является создание связей между странами ЕС по переброске электроэнергии и газа.

"Сегодня Еврокомиссия выделила 187,5 миллиона евро на строительство Balticconnector, первого газопровода между Эстонией и Финляндией, чтобы прекратить газовую изоляцию Финляндии и для развития регионального газового рынка на Балтике", — сказала Андреева. Как ожидается, трубопровод заработает к декабрю 2019 года, добавила она.

Ранее страны Евросоюза согласовали выделение 263 миллионов евро на проекты энергетической инфраструктуры в Европе, в том числе около 188 миллионов евро — на газопровод между Эстонией и Финляндией, который призван снизить газовою зависимость Хельсинки от РФ.

В ноябре 2014 года Эстония и Финляндия договорились об объединении к 2019 году газовых рынков двух стран и построении необходимой инфраструктуры. Balticconnector будет включать 81 километр морского газопровода, 22 километра газопровода на суше в Финляндии и 47 километров на суше в Эстонии, а также компрессорные станции по обе стороны Финского залива. Газопровод позволит передавать между распределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 миллиона кубометров газа в сутки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: