Лента новостей
0

Петр Порошенко отвергает обвинения в попытке осуществить теракты в Крыму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 06:49 Zakon.kz
Он также назвал "бессмысленными и циничными" обвинения России в адрес Украины.
Украина осуждает терроризм во всех его проявлениях и намерена возвращать Крым политико-дипломатическими методами. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, сообщает ТАСС.

"Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма, - говорится в заявлении. - Украина привержена восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими средствами".

Порошенко также считает "бессмысленными и циничными" обвинения Украины со стороны РФ, при этом он в очередной раз обвинил Россию в военном присутствии в Донбассе, что не раз опровергалось Москвой.

Ранее сегодня ФСБ России сообщила о предотвращении терактов в Крыму, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Президент России Владимир Путин в свою очередь назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. Он также подчеркнул, что "в этих условиях встречаться в "нормандском формате", тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора".

После силового отстранения от власти в феврале 2014 года президента Виктора Януковича в Крыму и на востоке Украины начались массовые протесты. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что "нет никакой оккупации Крыма", так как "Крым - это регион Российской Федерации".

Фото: Ryan Macleod/Instagram.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: