Лента новостей
0

Уральские хакеры осуждены за хищение 2,6 млн рублей со счетов российских банков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 16:49 Фото: zakon.kz

Уральские хакеры осуждены за хищение 2,6 млн рублей со счетов российских банков

 

Хакеры использовали вредоносное ПО для обхода компьютерной защиты финучреждений.

Кировградский городской суд (Свердловская обл.) вынес приговор Вадиму Шарапову и Евгению Томилову, в период с ноября 2014-го по март 2015 года похитившим 2,6 млн рублей со счетов банков в Республике Тыва, Хакасии и Татарстане, сообщает ресурс NDNews.ru.

Согласно материалам суда, Вадим Шарапов использовал вредоносное ПО для обхода компьютерной защиты финучреждений. Получив доступ к банковским данным, Шарапов переводил деньги на банковские карты. Далее Евгений Томилов снимал деньги с карт в банкоматах Екатеринбурга и Кировграда.

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, 200 SIM-карт, использовавшиеся в хищении денежных средств, устройства связи, носители информации и более 600 тыс. рублей. Хакеры были осуждены по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности»), ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование вредоносных компьютерных программ, совершенное из корыстной заинтересованности»), ст. 274 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации средств хранения компьютерной информации») и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Вадим Шарапов приговорен к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Томилин получил 2 года исправительных работ с выплатой 15% от дохода в пользу государства. Помимо этого, осужденные обязаны выплатить компенсацию в размере более чем 2 млн рублей за причиненный банкам ущерб.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: