Лента новостей
0

Эквадор согласился пустить к Ассанжу шведских следователей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 18:43 Zakon.kz
Власти Эквадора отметили, что на протяжении последних четырех лет предлагали компромиссные варианты решения судьбы Ассанжа.
Прокуратура Эквадора согласилась по запросу Стокгольма допустить шведских следователей в свое посольство в Лондоне для допроса основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает в четверг, 11 августа, The Guardian со ссылкой на официальное заявление эквадорских властей.

«В ближайшие недели будет установлена дата процессуальных действий, которые пройдут в посольстве Эквадора в Великобритании», — говорится в сообщении.

Власти Эквадора отметили, что на протяжении последних четырех лет предлагали компромиссные варианты решения судьбы Ассанжа. При этом они подчеркнули, что согласие на допрос не связано с вердиктом Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН, квалифицировавшей угрозу британцев арестовать Ассанжа, если он переступит порог посольства, как незаконное задержание.

Ассанж — австралийский журналист, основавший в 2006 году организацию WikiLeaks. На ее сайте публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. В стране его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах (летом 2015 года часть обвинений была снята по истечении срока давности). Свою вину журналист отрицает.

При этом он опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм передаст его США. Там Ассанжу может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: