Лента новостей
0

Масимов поручил создать рабочую группу по проблемным вопросам переработки сельхозпродукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 19:27 Фото: zakon.kz

Масимов поручил создать рабочую группу по проблемным вопросам переработки сельхозпродукции

 

Премьер-Министр РК в ходе рабочей поездки в встретился с представителями и обсудил актуальные вопросы сельхозпереработчиков, сообщает Zakon.kz.

Развитие перерабатывающей промышленности в Казахстане имеет огромный потенциал. Глава государства ставит задачу - вывести аграрный сектор в ключевые драйверы экономического роста страны. В рамках программы «Агробизнес-2020» государство оказывает поддержку перерабатывающим предприятиям, а именно, субсидирует часть инвестиционных затрат.

Вместе с тем, по словам переработчиков, в пищевом секторе остается ряд нерешенных вопросов. Представители АПК затронули вопросы ветеринарного контроля и пищевой безопасности, высоких закупочных цен на сырье, а также переработки животноводческой продукции.

Заслушав участников встречи, поручил министру сельского хозяйства А. Мырзахметову создать рабочую группу, встретиться с представителями пищевой отрасли, выработать конкретные предложении по решению проблемных вопросов и в течение месяца представить их на рассмотрение в Правительство.

 

Для справки:

Программа по развитию агропромышленного комплекса РК «Агробизнес - 2020» принята по поручению Президента республики и направлена на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства. Основными задачами программы является финансовое оздоровление , повышение экономической доступности товаров, работ и услуг и улучшение эффективности систем государственного регулирования.

К 2020 году доля пищевой продукции, подверженной мониторинговым лабораторным исследованиям должна увеличиться на 0,4 %.

В обрабатывающей промышленности основная доля приходится на г.Уральск - 70%, - 14%, Зеленовский - 6,5%, и - 5%. Остальные районы в основном ориентированы на сельское хозяйство, где отмечается рост производства за счет увеличения поголовья скота, объемов выпуска мяса и мясной продукции.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: