Лента новостей
0

Почему в Алматы дорожают горячая вода и отопление?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 21:07 Фото: zakon.kz

Почему в Алматы дорожают горячая вода и отопление?

 

Жителей Алматы в новом отопительном сезоне, вероятнее всего, будет ожидать повышение тарифов на теплоэнергию и горячую воду. О том, как изменятся цифры в платежных квитанциях с этого года, пока не сообщается, но по оценкам независимых экспертов, с учетом текущей экономической ситуации, речь может идти о росте на 5-7%. Представитель экспертного совета Департамента КРЕМ Татьяна Попова объяснила, почему повышение коммунальных услуг это, увы, неизбежно, передает Alma-city.kz.

По словам эксперта, увеличение тарифов мера не только законная, но и необходимая. В условиях последнего повышения цен на газ, а алматинская ТЭЦ-1 и большинство городских котельных работают именно на газовом топливе, искусственное сдерживание расценок для потребителя невозможно.

«Повышение тарифов - не выдумка и не собственная инициатива ТОО «Алматинские тепловые сети», а вынужденная мера. Цены на тепловую энергию растут. От АлТС это не зависит. Поскольку теплоносители являются стратегическим товаром, решение об изменении тарифов принимается уполномоченным органом - Комитетом по регулированию . Делается это всего один раз в год - чтобы не произошло резкого изменения тарифов и чтобы повышение не происходило чаще одного раза в 12 месяцев. Мера эта чрезвычайная. При этом тарифы не должны быть ниже себестоимости надежных и качественных услуг», - пояснила эксперт.

При этом Татьяна Попова подчеркнула, что при пересмотре тарифов корректируются только те статьи затрат, которые имеют отношение к использованию стратегических товаров. В данном случае теплоносителей.

«Если при росте цен на теплоносители не корректировать тарифы, АО «Алматинские тепловые сети» будут работать в убыток, а значит, не будет средств и на модернизацию и просто поддержание в рабочем состоянии систем отопления и подачи горячей воды. Понятно, что алматинцам не хочется платить больше, чем они привыкли, но еще меньше хочется остаться зимой в холодной квартире с промерзающими стенами или постоянно нагревать воду на газе или в электрочайнике», - не видит компромиссов представитель экспертного совета Департамента КРЕМ.

Горожан просят с пониманием отнестись к корректировке тарифов, проводимой согласно нормам Закона о и регулируемых рынках.

«Есть такое понятие «особый порядок», по Закону о естественных монополиях: тариф должен покрывать все затраты, убыточного предприятия не может быть. Необходимо восстановить баланс, дестабилизация на предприятии и негативные последствия не должны произойти», - резюмировала эксперт.

Напомним, текущая стоимость горячей воды для потребителей, имеющих индивидуальные приборы учета в домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками, с 1 августа составляет 410, 37 тенге за кубометр с учетом (*ЧРМ). Плата за централизованное отопление для потребителей, не имеющих приборов учета, в отопительный период и по дифференцированному тарифу с августа составляет: октябрь - 32,52; ноябрь - 162,02; декабрь - 216,18; январь - 237,41; февраль - 200,87; март - 160,38; апрель - 31,71 тенге/квадратный метр. При круглосуточной системе взаиморасчетов - 72,82 тенге за квадратный метр отапливаемой площади в месяц с учетом НДС, в АлТС плата только за отопительный период.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: