Лента новостей
0

Intel включилась в гонку за искусственным разумом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 21:29 Zakon.kz
Крупнейшие IT-компании продолжают спешно скупать стартапы, специализирующиеся на технологиях искусственного интеллекта.
В гонку включился и ведущий разработчик процессоров Intel, объявивший о сделке с американской Nervana Systems, сообщает vesti.ru.

Nervana — это небольшая компания из 48 сотрудников, которая занимается полупроводниками, софтом и услугами в сфере глубинного, или глубокого обучения (алгоритмами, которые учат нейросети "думать" и выстраивать логические цепочки). Сумма и другие детали сделки не раскрываются.

Покупка Nervana позволит Intel успешнее конкурировать с NVIDIA, которая также проявляет высокий интерес к ИИ и глубокому машинному обучению. В настоящее время софт Nervana использует для вычислений графические карты, однако в следующем году стартап намерен выпустить собственный чип, который сможет решать задачи, связанные связанные с ИИ, еще быстрее.

Так, Intel стала последней в череде компаний, скупающих технологии для "думающих" машин. В пятницу была закрыта сделка Apple с Turi из Сиэтла, которая предоставляет разработчикам платформу для создания "умных" приложений. А в конце 2015-го i-компания стала владельцем Perceptio — разработчика технологий для запуска ИИ-систем на смартфонах.

Как подсчитала аналитическая фирма CB Insights, всего с 2011 года IT-гиганты (такие как Google, Twitter, Yahoo, IBM и др.) приобрели 31 стартап, сфокусированный на разработках из области ИИ. Лидером в этой области является Google, которая скупила как минимум 9 компаний. Интернет-поисковику, в частности, принадлежит DeepMind Technologies — разработчик программы AlphaGo, которая весной одолела чемпиона по игре го из Южной Кореи.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: