Лента новостей
0

Судами республики в первом полугодии текущего года с применением видеоконференцсвязи рассмотрено 1282 материала

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 23:32 Фото: zakon.kz

Судами республики в первом полугодии текущего года с применением видеоконференцсвязи рассмотрено 1 282 материала

 

Верховный Суд в текущем году закупил и установил 32 комплекта оборудования видеоконференцсвязи в исправительных учреждениях Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел.

Внедрение информационных технологий в деятельность судов является основной задачей Верховного Суда и сулит значительные преимущества.

Во многих судах появилась возможность использования в судебном разбирательстве видеоконференцсвязи, обеспечивающей интерактивное взаимодействие двух или более удаленных абонентов для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени. Технология способствует повышению качества и эффективности судопроизводства. Система сокращает сроки рассмотрения судебных дел, затраченное время участников процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей. Нельзя не отметить и исключение затрат государства, связанных с доставкой осужденных в суд и обратно, расходами на их конвой, а также исключение рисков побега осужденных, совершения ими новых преступлений во время конвоирования и судебного заседания, обеспечения, тем самым, безопасности составу суда и участников процесса.

В настоящее время местными судами и исправительными учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел в рамках проекта «Удаленный судебный процесс» применяется видеоконференцсвязь при рассмотрении уголовных дел и материалов без этапирования подсудимых, а также лиц, находящихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы.

Мероприятия по дальнейшему использованию возможности видеоконференцсвязи в судопроизводстве продолжаются.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: