Лента новостей
0

Суд оставил в силе приговор 12 несостоявшимся джихадистам в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2016 01:11 Zakon.kz
Суд отклонил прошение о смягчении наказания 12 осужденным актюбинцам за попытку уехать в Сирию для участия в конфликте на стороне ИГ. Осужденные пытались уехать на "джихад" вместе с семьями в феврале этого года, однако были задержаны.
Апелляционный суд отказался смягчить приговор группе осужденных за попытку присоединиться к террористам в Сирии, сообщает ИА Новости - Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Актюбинской области.

Группа экстремистов из 12 человек осуждена 12 июля 2016 года по обвинению в покушении на участие в деятельности террористической группы, финансирование террористической и экстремистской деятельности и ином пособничестве терроризму. Все они планировали в феврале уехать в Сирию вместе с семьями для участия в вооруженных столкновениях в составе террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане, РФ и ряде других стран). При задержании у них изъяли поддельные паспорта граждан Узбекистана и Киргизии. Один из них перечислял террористам деньги.
Члены группы получили сроки лишения свободы от шести до восьми лет.

Осужденные активно пропагандировали с конфискацией принадлежащего им имущества. Не согласившись с приговором суда, осужденные обжаловали его в апелляционной инстанции и просили судебную коллегию оправдать их, а также смягчить назначенное наказание.

Как отметили в суде, судебная коллегия, тщательно изучив все доводы, приведенные в апелляционных жалобах, исследовав материалы дела, пришла к выводу, что вина осужденных в совершении преступлений, подтверждается доказательствами, собранными с соблюдением требований закона. Таким образом, доводы осужденных и их защитников, изложенные в жалобе, не подтвердились. Судебная коллегия также пришла к выводу, что осужденным назначено справедливое, соразмерно содеянному наказание. Приговор суда вступил в законную силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: