Лента новостей
0

В горах Алматы продолжаются работы по предотвращению подтоплений и селей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2016 03:32 Zakon.kz
Сейчас разрабатывается проект по наращиванию существующей плотины на Мынжылкы.
В скором времени будет полностью опустошен 13-ый водоём. Начались работы и по укреплению берегов реки Каргалы, которая летом прошлого года вышла из берегов. 4 мореных озера, которые представляют потенциальную опасность, находятся под контролем специалистов. Спасатели сейчас спускают воды, сообщает телеканал Алматы.

В результате, уровень озера №13, которое вливается в Большую Алматинку, снизился с 305 до 198 тысяч кубических метров. Для этого был создан искусственный канал стока. Из местного бюджета на эти цели выделено 30 миллионов тенге. Кроме того, в ближайшее время будут реконструированы плотины на селеопасных реках.

«Сейчас разрабатывается проект по наращиванию существующей плотины на Мынжылкы. Это в верховьях реки Малой Алматинки. Ранее у него был объем задержания селевой массы 230 тысяч кубов. Теперь будет доводиться до 500 тысяч. Наша задача - нарастить эту плотину, чтобы увеличить объем селехранилищ» - говорит Исан Кохамбаев, главный инженер ГУ «Казселезащита».

Кроме того, начаты работы по опорожнению озера №6, откуда и берет свое начало Малая Алматинка. Уровень воды здесь постоянно пополняется от таяния ледников, и в последнее время стал критическим. Насосы, которые доставляли на вертолетах, со своей задачей не справлялись. Нужны были крайние меры, для этого спасатели пробили путь протяженностью 2 км, и теперь сюда имеют доступ бульдозеры и экскаваторы.

«Благодаря мощной технике этот канал стока удалось в последние десять дней углубить еще на четыре метра и сейчас объем озера 180 тыс кубов. Канал стока работает в эксплуатационном режиме, и сейчас не представляет никакой опасности. В наших планах снизить его еще до 100 кубов» - поясняет главный производитель работ отдела строительства ГУ «Казселезащита» МЧС РК Токтарбек Бамолдаев.

Власти планируют строительство селезадерживающей плотины в бассейне рек Большая Алматинка и Аксай. После прошлогоднего селя восстанавливается русло реки Каргалы, началось строительство стабилизированного русла протяженностью 7,5 километров, на эти цели из местного бюджета выделено 2,5 миллиарда тенге.


Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: