Лента новостей
0

СМИ: похитившие письма демократов в США хакеры взломали системы НАТО и фонда Сороса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2016 22:20 Zakon.kz
Хакеры узнали о разногласиях экс-главнокомандующего сил НАТО в ЕС генерала Бридлава и Барака Обамы.
Хакеры, которые стоят за похищением электронной корреспонденции Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, задолго до этого могли получить доступ к почте экс-командующего силами НАТО в Европе Филипа Бридлава и компьютерам фонда миллиардера Джорджа Сороса. Об этом сообщило в четверг информационное агентство Bloomberg.

Оно утверждает, что указанные хакеры имели возможность читать переписку американского генерала Бридлава, который занимал пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с мая 2013 года по май 2016 года. Им, в частности, удалось узнать о разногласиях между военачальником и президентом США Бараком Обамой относительно подходов к обеспечению безопасности в Европе.

Информация, собранная хакерами, публиковалась на сайте DCLeaks.com. На нем были размещены, в том числе и данные, хранившиеся прежде во внутренних сетях Фонда Открытое общество (Open Society Foundation), основанного Соросом. На странице приводится информация о попытках организации ограничить российское влияние в Европе. Хакеры, как отмечает агентство, имели доступ к компьютерам фонда около года.

Bloomberg утверждает, что, по мнению экспертов, речь идет именно о тех хакерах, которые ранее атаковали системы НКДП и якобы имеют отношение к России. Имена специалистов, на которых ссылается агентство, не упоминаются. Bloomberg также не сообщает, на чем основано мнение упомянутых экспертов.

Громкий скандал, связанный с публикаций корреспонденции демократов в США, разразился в июле. Поводом стало размещение на сайте организации WikiLeaks переписки членов НКДП, из которой следует, что представители комитета активно искали способы поддержать экс-госсекретаря Хиллари Клинтон во время первичных выборов, а также дискредитировать сенатора Берни Сандерса, ее основного конкурента из числа однопартийцев. Из-за произошедшего часть руководства НКДП ушла в отставку.

24 июля менеджер кампании Клинтон Робби Мук заявил, что кибератаку на НКДП якобы осуществили связанные с Россией хакеры, чтобы помочь в предвыборной гонке главному сопернику Клинтон, республиканцу Дональду Трампу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг все обвинения в причастности РФ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: