Лента новостей
0

СМИ сообщили о возможной отсрочке выхода Британии из ЕС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2016 12:47 Zakon.kz
Выход Британии из ЕС может состояться к концу, а не к началу 2019 года, как рассчитывали политики. Причина – в неготовности ведомств, ответственных за Brexit.
Выход Великобритании из ЕС может быть отложен, сообщает Reuters со ссылкой на The Sunday Times, которое в свою очередь ссылается на свои источники. По данным британского издания, Brexit может состояться к концу 2019 года, а не к началу года, как рассчитывали некоторые британские политики, пишет РБК.

Причина в том, что правительственные ведомства, которым предстоит заниматься вопросами выхода Великобритании из ЕС, до сих пор полностью не укомплектованы, рассказали изданию источники в британском правительстве.

Таким образом, реализация положений статьи 50 Лиссабонского договора и начало формального выхода Великобритании из Европейского союза, может состояться позже, пишет издание.

Ранее британский министр международной торговли Лиам Фокс говорил, что Brexit состоится в начале января 2019 года, а формальные двухлетние переговоры должны стартовать в начале 2017 года. Глава министерства по делам Brexit Дэвид Дэвис называл ориентировочным сроком выхода из ЕС конец 2018 года либо начало 2019-го.

Для соблюдения этого графика требуется, чтобы британское правительство в рамках статьи 50 Лиссабонского договора до конца года подала в Брюссель официальное заявление о выходе из ЕС. Брюссель требует от британского премьер-министра Терезы Мэй сделать это как можно скорее, опасаясь, что «любая задержка только неоправданно продлит неопределенность». Мэй, в свою очередь, говорила, что сделает это не раньше 2017 года, поскольку новому кабинету министров нужно время на подготовку к переговорам.

Британцы проголосовали за выход страны из ЕС на референдуме 23 июня этого года. За то, чтобы Великобритания покинула блок, высказались 51,9% британских избирателей.

Мария Бондаренко.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Philippe Huguen/AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: