Лента новостей
0

Медведев: ЕАЭС находится «в шаге» от согласования нового таможенного кодекса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 15:02 Фото: zakon.kz

Медведев: ЕАЭС находится «в шаге» от согласования нового таможенного кодекса

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что находится «в шаге» от согласования нового таможенного кодекса, сообщает ТАСС.

«Одна из тем, которая требует нашего первоочередного внимания - это подготовка проекта нового таможенного кодекса, - сказал он на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

- Я считаю, что мы проделали огромную работу, хочу констатировать, что мы практически в шаге от согласования нового таможенного кодекса».

По словам премьера, это очень большое достижение. При этом документ прорабатывался подробно и долго при участии деловых кругов, с тем, чтобы отвечать на запросы предпринимателей. «С принятием этого таможенного кодекса процесс таможенного оформления на внешней границе Союза будет унифицирован, а условия перемещения товаров заметно упростятся», - подчеркнул Медведев. Он поблагодарил всех причастных к подготовке кодекса, заметив, что без компромиссов такие документы не создаются.

«Надеюсь, что мы сможем оперативно завершить эту работу», - заключил премьер.

Глава правительства добавил, что рассчитывает на конструктивное обсуждение в ходе встречи документов по маркировке меховых изделий, другие вопросы.

 

Устранение барьеров

Медведев также призвал устранять барьеры для роста товарооборота внутри .

«Для дальнейшего роста товарооборота крайне важно устранять остающиеся изъятия и барьеры, - сказал он на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

- В последнее время заметно активизировала работу в этом направлении, хочу всех за это поблагодарить».

Премьер также призвал стремиться к тому, чтобы во всех союзных документах, которые находятся в стадии разработки, изначально был заложен минимум ограничений. Он добавил, что в ходе встречи в узком составе этот момент обсуждался «конструктивно и подробно».

Медведев обратил внимание на необходимость в нынешней непростой экономической ситуации создать условия для устойчивого развития национальных экономик ЕАЭС. Он напомнил, что в этом году удельный вес взаимной торговли внутри Союза вырос до 14,2%, а экспорт на внутренний рынок Союза из Армении увеличился почти в два раза. То же самое касается отдельных позиций из Белоруссии, и Казахстана. По оценке главы правительства, структура торговли с другими странами становится более сбалансированной.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: