Лента новостей
0

В Астане началось пятое заседание Комиссии по земельной реформе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 15:09 Фото: zakon.kz

В Астане началось пятое заседание Комиссии по земельной реформе

 

Сегодня в Астане под председательством Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова проходит очередное заседание Комиссии по земельной реформе, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

На сегодняшний день Комиссией проведено 4 заседания и 4 выездные встречи с населением Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Атырауской областей.

Основная миссия членов Комиссии по земельной реформе рассмотрение предложений по внесению изменений в земельное законодательство.

В настоящее время действуют четыре рабочие группы - правовая, экономическая, по информации и разъяснению и по обеспечению прозрачности процедур.

На заседаниях Комиссии и встречах в регионах работа велась в основном в 2-х направлениях: первое, совершенствование института аренды земель казахстанцами. Второе направление затрагивало мораторий на Земельный кодекс.

Для обеспечения максимального охвата в разъяснительной работе были привлечены все действующие Общественные советы при акиматах. Так, проведены встречи с 67 тыс. представителей населения.

Вопросы и предложения, затронутые на встречах с населением по разъяснению норм Земельного кодекса имели схожий характер.

Все замечания и предложения были рассмотрены на заседании Комиссии по земельной реформе.

Также, в Call-центр поступило 12 838 звонков и 984 предложения были направлены на сайт jerturaly.kz.

Следует отметить, что на заседании Комиссии по земельной реформе будут рассмотрены следующие вопросы: сохранение института аренды земель сельхоз назначения для граждан РК сроком до 49 лет, посредством введения постоянного мониторинга усилить контроль за рациональным использованием земель, утверждение Положения, регламентирующего передачу земель сельскохозяйственного назначения, определение площади пастбищ и сенокосов вокруг населенных пунктов, представление возможности выкупа предусмотренных для ИЖС земельных участков для государственных нужд.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: