Лента новостей
0

В Оренбурге К.Масимов обсудил вопросы приграничного сотрудничества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 15:32 Фото: zakon.kz

В Оренбурге К.Масимов обсудил вопросы приграничного сотрудничества

 

В рамках рабочего визита Премьер-Министр РК встретился с губернатором . Казахстан является важнейшим стратегическим партнером Оренбургской области, что обусловлено, в частности, географическим расположением региона. Проблемные вопросы и перспективы развития приграничного сотрудничества стали предметом обсуждения в ходе встречи с губернатором Оренбургской области , сообщает pm.kz

К числу проектов, которые требуют взаимной реализации, относится транспортный коридор « - ».

По прогнозам, к 2020 году объем грузопотоков между Китаем, Центральной Азией, Россией и Европой достигнет 33 млн тонн ежегодно. Китай завершил строительство своего участка в 2011 году, Казахстан намерен завершить в 2016 году, российская сторона планирует достроить свой участок дороги только к 2020 году. Казахстан рассчитывает, что вопрос строительства стыковочного участка автодороги от до будет решен максимально быстро.

Кроме того, актуальной темой приграничного сотрудничества является решение проблемы экологического состояния трансграничной реки . Вопрос о скоординированности действий казахстанской и российской сторон в мероприятиях по улучшению ситуации был поднят жителями приграничной в ходе поездки по региону.

В ходе двусторонней встречи с Д. Медведевым К. Масимов обсудил актуальную проблему трансграничного водоснабжения.

«Я планирую посетить и там обсудить этот вопрос, и мы могли бы синхронизировать наши действия», - сказал Карим Масимов в беседе со своим российским коллегой.

«Да, мне известна эта проблема, и я говорил уже об этом со своими коллегами и руководителями сопредельных регионов, так что давайте займемся совместно этим вопросом», - поддержал предложение казахстанского Премьер-Министра Д. Медведев.

Также в ходе встречи были обсуждены вопросы предстоящего XIII Форума межрегионального сотрудничества с участием глав государств. Его тема посвящена развитию транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Планируется, что в работе форума примут участие российские предприниматели и бизнес-компании, заинтересованные в налаживании и расширении торгово-экономических связей с Казахстаном.

О перспективах развития в основных сферах экономического сотрудничества в своих выступлениях говорили министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, министр энергетики РК , аким .

На Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, составляющий 1 876 километров. Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и . В области 13 приграничных районов и 2 города: и . На долю приграничных территорий региона приходится 38% населения, 34% промышленного и более 35% сельскохозяйственного производства области. На долю Оренбуржья приходится около 10% объема с Казахстаном. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте области - около 30%.

В целях этнокультурного развития казахского населения Оренбуржья созданы и действуют 13 национально-культурных общественных объединений.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: