Лента новостей
0

К.Масимов и Д.Медведев обсудили вопросы двусторонних отношений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 17:38 Фото: zakon.kz

К.Масимов и Д.Медведев обсудили вопросы двусторонних отношений

 

Премьер-Министр РК в ходе встречи с Председателем Правительства РФ поднял актуальные для Казахстана вопросы.

Большое внимание было уделено экономической проблематике, вопросам приграничного сотрудничества, теме трансграничного водоснабжения.

Для того, чтобы выровнять экологическую обстановку в бассейне реки Урал, протекающей по территории двух государств, необходимы системные, согласованные действия приграничных регионов.

«Я планирую посетить Оренбург и там обсудить этот вопрос, и мы могли бы синхронизировать наши действия», - сказал Карим Масимов в беседе со своим российским коллегой.

«Да, мне известна эта проблема, и я говорил уже об этом со своими коллегами и руководителями сопредельных регионов, так что давайте займемся совместно этим вопросом», - поддержал предложение казахстанского Премьер-Министра Д. Медведев.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы равного доступа к российским портам и снижения двустороннего торгового оборота.

«Нас связывают действительно партнерские отношения, в то же время всегда есть что обсудить и о чем поговорить, включая двусторонние проекты. Но хочу обратить внимание, что у нас снизился двусторонний торговый оборот, и нам надо приложить усилия, чтобы восполнить эти пробелы, даже в это непростое время», - отметил Д. Медведев в беседе с К. Масимовым.

Особым достижением по результатам двусторонней встречи является предварительная договоренность о возвращении останков лидеров освободительного движения прошлого века Кенесары хана и Кейки батыра.

12 августа в Сочи прошло заседание Евразийского межправительственного совета ЕАЭС, в ходе которого были рассмотрены важные вопросы сотрудничества и взаимодействия государств-участников.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: