Лента новостей
0

Всемирный банк выделяет Казахстану большие деньги на развитие инноваций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 20:31 Zakon.kz
В 2016 году начинается первый этап реализации проекта - конкурс на грантовое финансирование групп старших и младших научных сотрудников, представивших свои научно-исследовательские разработки.
Казахстан совместно со Всемирным банком в рамках развития системы коммерциализации в стране начали реализацию проекта по стимулированию продуктивных инноваций, сообщает МИА "Казинформ".

«Мы пытаемся привлечь частный сектор в развитие науки и национальной инновационной системы Казахстана. Задачами проекта являются стимулирование проведения высококачественных, актуальных для страны исследований и коммерциализация технологий путем поддержки и сопровождения уникальных проектов и стартапов от стадии разработки до воплощения в бизнес-процесс. Срок реализации - пять лет, начиная с текущего года по 2020 год», - рассказала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

По ее словам, в 2016 году начинается первый этап реализации проекта - конкурс на грантовое финансирование групп старших и младших научных сотрудников, представивших свои научно-исследовательские разработки. Проекты рассчитаны на трехлетний период реализации. Сбор документов продлится до 31 декабря.

В частности, гранты будут предоставляться ведущим казахстанским ученым, молодым талантливым исследователям и бизнесменам, изъявившим желание выполнять промышленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для внедрения в производство и/или вывода технологий на рынок с целью дальнейшей коммерциализации.

«Срок предоставления гранта - 3 года. Максимальный размер гранта составляет: для групп старших научных сотрудников: 230 млн. тенге; для групп младших научных сотрудников: 180 млн. тенге», - сообщили также в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

Проект включает в себя пять компонентов - развитие базы знаний для инноваций; инновационные консорциумы; консолидация цикла коммерциализации технологий; усиление координации национальной инновационной системы и увеличение потенциала существующих институциональных структур; поддержка реализации проекта.

Как рассказали в МОН, проект полностью отвечает поставленным задачам в Плане нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н. Назарбаева. А именно соответствует шагу № 64 в части дополнительного финансирования работ по внедрению инноваций в производство и по переориентации структуры научных грантов и программ на нужды государственной программы индустриально-инновационного развития.

Автор: Дамир Байманов
Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: