Лента новостей
0

Создана самостоятельно восстанавливающаяся одежда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 20:36 Zakon.kz
Материал, подлежащий восстановлению, окунают в несколько растворов для формирования слоя полиэлектролита.
Исследователи из Университета штата Пенсильвания разработали смесь из дрожжей и бактерий, которая способна чинить разрезанную или поврежденную иным способом одежду, предназначенную для работы в опасных средах. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, сообщает lenta.ru.

Материал, подлежащий восстановлению, окунают в несколько растворов для формирования слоя полиэлектролита — вещества, состоящего из положительно и отрицательно заряженных полимеров. В состав смеси также входят уреазы — ферменты, содержащиеся в дрожжах и бактериях и катализирующие разложение мочевины на аммиак и диоксид углерода. Они обезвреживают токсичные вещества, которые могут попадать на поврежденный защитный костюм.

Испытания показали, что кусочки ткани прочно связываются друг с другом. Сам полиэлектролит имеет свойства, аналогичные тем, что обладают белки, обнаруженные в составе окружающих присоски кальмара кольцевых зубов.

В дальнейшем исследователи планируют проверить, как покрытие выдерживает обработку моющими веществами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: