Лента новостей
0

Обливший полицейского мочой мужчина осужден условно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 00:11 Zakon.kz
К двум годам ограничения свободы и к выплате штрафа в общей сложности 200 МПР приговорен житель Жезказгана, обливший полицейского мочой в декабре прошлого года.
К двум годам ограничения свободы и к выплате штрафа в общей сложности 200 МПР приговорен житель Жезказгана, обливший полицейского мочой в декабре прошлого года, сообщили в пресс-службе областного суда Караганды, передает ИА Новости-Казахстан.

Инцидент произошел в начале декабря прошлого года. Из материалов уголовного дела следует, что 21-летний сержант полиции Толеген Игибеков в составе экипажа дорожной-патрульной полиции преследовал не подчинившуюся законным требованиям подозрительную автомашину "Хюндай" под управлением Кайрата Елубаева. Полицейским удалось только на территории села Кенгир принудительно остановить автомобиль, прижав его к обочине.
Нарушителя закона полицейские доставили в наркодиспансер для установления степени алкогольного опьянения. Не согласившись с результатами анализов, Елубаев потребовал сдать анализ мочи. Выйдя из туалета с анализами, Елубаев выливает их на сотрудника правоохранительных органов. Сержант полиции Толеген Игибеков наносит оплеуху нарушителю.

В апреле 2016 года Жезказганский городской суд приговорил Толегена Игибекова к пяти годам лишения свободы и отбыванию наказания в колонии общего режима. После рассмотрение дела судебной коллегией по уголовным делам приговор суда первой инстанции был смягчен. Бывшему полицейскому назначено наказание сроком в пять лет ограничения свободы, он был освобожден в зале суда.
В это же время уголовное дело по четырем статьям УК РК возбуждено в отношении Кайрата Елубаева.
"Суд признал 30-летнего Кайрата Елубаева виновным и приговорил к двум годам ограничения свободы и выплате штрафа в размере 200 МРП. Елубаев привлечен к уголовной ответственности по шести эпизодам, предусмотренным четырьмя статьями Уголовного Кодекса: "Оскорбление представителя власти"; "Неповино­вение представителю власти"; "Применение насилия в отношении представителя власти"; "Хулиганство", ­ сообщила руководитель пресс-службы областного суда Гульбаршин Житикова.

Подсудимый Елубаев вину признал полностью, однако суд посчитал наличие малолетнего ребенка смягчающим обстоятельством.

"Я считаю, что нет у нас справедливости в Казахстане, тем более в Жезказгане. Его мягко наказали, мне кажется. Если мне дали за оплеуху пять лет, а ему за такие статьи два года. Это слишком мягко’’, — прокомментировал ИА Новости-Казахстан признанный потерпевшим экс-полицейский Игибеков.

По его словам, судебный процесс, начатый в июне 2016 года, несколько раз откладывался по причине смены государственных обвинителей, неожиданной болезни подсудимого.

"Вообще, эти два дела должны были изначально вместе рассматривать. А у нас разделили на разные уголовные дела. А если бы объединили два дела, и было бы общее судебное разбирательство, то, возможно, приговор был бы суровее", — заявил Игибеков.

Также бывший полицейский отметил в интервью агентству, что после выхода на свободу он не может найти работу. На его иждивении — двое малолетних детей, младший родился за несколько дней до обжалования приговора суда первой инстанции.

"Работы нет, у меня пять лет условно. Кто меня возьмет на работу? Пока не на что кормить семью, не работаю. Никто не помогает, обещали восстановить на работу, но пока тишина. Если честно, то я уже не верю в справедливость в Казахстане. Нет у нас правосудия!", — заключил Игибеков.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: