0

Штангист Александр Зайчиков выиграл «бронзу» Олимпиады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 11:38 Zakon.kz
Золотую медаль с олимпийским рекордом выиграл Руслан Нурудинов из Узбекистана.
Казахстанский штангист Александр Зайчиков выиграл «бронзу» в соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро, сообщает Zakon.kz.

Выступающий в весовой категории до 105 килограммов атлет в сумме двоеборья набрал 416 кг (193+223).

В упражнении «рывок» Зайчиков в первой попытке с легкостью поднял 185 кг. Затем нацелился на штангу в 189 кг, но тренеры перезаявили вес на килограмм тяжелее.

Завершил упражнение чемпион мира-2015 с весом 193 кг. В общем зачете штангист расположился на третьем месте, уступив всего один килограмм узбекским штангистам Руслану Нурудинову и Ивану Ефремову.

В «толчке» 23-летний кызылординский спортсмен успешно начал с 223 кг. Во второй попытке Зайчиков не смог зафиксировать 227 кг. В заключительном подходе ему удалось поднять штангу. Судьи засчитали вес, однако позже изменили решение. В итоге казахстанец завершил "толчок" с весом 223 кг. По сумме двух упражнений казахстанец поднял 416 кг (193+223).

Золотую медаль с олимпийским рекордом выиграл Руслан Нурудинов из Узбекистана (431 кг), «серебро» завоевал армянин Симон Мартиросян (417кг).

Напомним, на Олимпийских играх в Лондоне Зайчиков в сумме двух упражнений поднял 360 кг (155+205) и занял 12-е место в этой же весовой категории.

В активе казахстанской сборной 10 медалей: 2 «золота», 3 «серебра» и 5 бронзовых медалей.