Лента новостей
0

Премьер-министру представили обновленный Генплан развития Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 15:44 Фото: zakon.kz

Премьер-министру представили обновленный Генплан развития Алматы

 

Глава Кабмина РК в рамках рабочей поездки ознакомился с мегаполиса. В настоящее время Генплан Алматы находится в стадии разработки и согласования. Быстрое развитие экономики привело к росту населения мегаполиса на 20%, в результате чего ранее запланированные показатели до 2021 были достигнуты уже в 2013 году, передает Zakon.kz

Представляя Генплан Премьер-министру аким Алматы Б. Байбек отметил, что новый Генплан ориентируется на глобальные тренды - устройство города должно быть эффективным.

Предполагается, что центральные и отдаленные районы мегаполиса будут развиваться одинаково качественно, а транспортная система функционировать по принципу «умная мобильность». То есть, жизнь в большом мегаполисе предполагается сделать максимально комфортной.

Проект корректировки разработан с учетом межрегиональной схемы территориального развития агломерации. Так, в 2014 году к было присоединено 27 населённых пунктов с общим населением 92604 человек. При этом в центральной части города приоритет отдается общественному транспорту, что скажется на уменьшении транспортных пробок и улучшить экологическую обстановку.

Как сообщил Премьер-министру аким Алматы, строительство новых автомобильных развязок и кольцевой дороги () снизит транспортную нагрузку на улицы города. Протяженность БАКАД превысит 66 км, трасса соединит 5 республиканских дорог и 14 местного значения.

Обновленный Генеральный план развития Алматы спроектирован до 2035 года.

 

Для справки:

Согласно предыдущему Генплану (1999-2001) население Алматы в 2020 году должно было составить 1,5 млн. жителей. Однако в октябре 2013 года в городе родился 1,5 милионный житель.

В 2014 году Указом главы государства территория увеличена в два раза и превысила 70 тыс. га. В настоящее время население города Алматы составляет 1 716 779 человек. Город является ядром агломерации с населением 2 460,4 тыс. человек.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: