Лента новостей
0

Гражданин Нигерии две недели не может покинуть аэропорт Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2016 18:26 Zakon.kz
У молодого человека закончился срок действия визы.
Гражданин Нигерии Милли с 3 августа проживает в комнате отдыха аэровокзала Актау. У молодого человека закончился срок действия визы. Согласия на депортацию он не дает. Сотрудники пограничной службы планируют отправить Милли на родину, сообщает Lada.kz.

Милли прибыл в Казахстан по туристической визе. По профессии молодой человек - дизайнер одежды.

- В связи с нестабильной политической ситуацией в стране и частыми терактами я давно намеревался покинуть родину. Хотел бы получить вид на жительство в Казахстане и, заработав денег, забрать из Нигерии свою единственную сестренку, которую оставил у соседей. Родители мои погибли семь лет назад во время очередного теракта, - рассказал Милли.

По словам нигерийца, недавно он прилетел из своей страны в Астану как турист.

- Там я познакомился с местной девушкой, с которой завязались отношения. Спустя несколько дней знакомая сообщила, что мой срок пребывания в Казахстане истекает и для продления визы необходимо пересечь границу, - говорит Милли.

Маршрут Милли проходил из Астаны через международный аэропорт Актау в Стамбул, где он и был задержан из-за окончания действия визы.

- Из Стамбула его депортировали в Казахстан. А так как он здесь не зарегистрирован, Казахстан его не вправе держать. Ему грозит депортация, от которой он отказывается. Он не подписывает документы на депортацию, - сообщили сотрудники аэропорта.

Милли около двух недель живет в комнате отдыха аэровокзала.

По словам сотрудников пограничной службы, статус беженца Милли не получит, так как он нарушил правила пребывания иностранных граждан в Казахстане. Он должен был зарегистрироваться в течение пяти дней. Но не выполнил этого условия. Милли должен предстать перед судом и оплатить штраф.

По словам Милли, условия проживания в аэропорту Актау удовлетворительные. Молодого человека сопровождают в столовую и душевую. Денег, со слов сотрудников аэропорта, у него нет. Кормят Милли за счет государства.

В дальнейшем пограничники планируют урегулировать вопрос и отправить Милли на родину.

Сергей Кораблев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: