Лента новостей
0

В Актобе судят четырех экстремистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 01:11 Zakon.kz
В Актобе рассматривается уголовное дело по обвинению четырех человек в пропаганде терроризма и экстремизма.
В суде Актобе рассматриваются уголовные дела в отношении четырех обвиняемых в пропаганде религиозного экстремизма, сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Актюбинской области.

По первому делу фигурантом является гражданин А.Х. Абдраев. Согласно материалам дела, Абдраев, исповедуя агрессивную форму ислама, стал агитировать своих знакомых-мусульман совершать теракты на территории России в отместку за проводимую ей операцию в Сирии против террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане, России и ряде других стран).

По другому делу соучастниками проходят трое человек. Так, судимый ранее за убийство и отбывавший срок заключения в колонии строгого режима в 2011 году Н.Б. Умербеков стал интересоваться событиями, происходящими на территории Сирии и Ирака. Под влиянием других осужденных изменил религиозные взгляды в сторону радикальной формы ислама. В 2015 году, выйдя на свободу, стал распространять видеоролики и тексты радикально-экстремистского характера.

Кроме того, в феврале того же года Умербеков в поисках средств для выезда в сирийско-иракскую зону и вступления в ряды "ДАИШ" вместе с С.Р. Жанажановым и Р. Бердешовым с применением насилия потребовали у гражданина М. 5 миллионов тенге, который тот должен был заплатить за якобы нанесенный вред "верующим братьям" в колонии строго режима.

По выдвинутым обвинениям всем обвиняемым грозит срок до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Судебные разбирательства продолжаются.

Фото: Новости-Казахстан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: