Лента новостей
0

Эрдоган рассказал, при каких условиях Европа бы вернула смертную казнь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 01:48 Zakon.kz
Неудачная попытка военного переворота в Турции привела к массовым задержаниям и арестам. Не исключено возвращение смертной казни в конституцию.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что европейские страны сразу же введут смертную казнь, если на их территории произойдут теракты, подобные по масштабу турецким, передает РИА Новости.

"Если в Европе произойдут такие же теракты, как у нас, то они сразу же вернут смертную казнь и объявят вскоре чрезвычайное положение", — заявил Эрдоган, выступая на собрании Ассоциации адвокатов Турции. Таким образом он отреагировал на критику многих западных стран и международных организаций, предостерегающих Турцию от введения высшей меры наказания.

Президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым после военного мятежа, произошедшего в ночь на 16 июля, заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о введении смертной казни для участников попытки государственного переворота.

Также Эрдоган заявил, что поддерживает требование ввести смертную казнь для участников попытки переворота и готов подписать такой закон, если его примет парламент страны.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате теракта погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил ранее об аресте 30 подозреваемых в причастности к теракту. По его словам, к теракту причастны граждане РФ (уроженцы Дагестана), Киргизии и Таджикистана, а саму атаку организовала террористическая группировка "Исламское государство".

На юго-востоке страны практически каждый день происходят теракты, часто с жертвами. Власти, как правило, обвиняют в них Рабочую партию Курдистана (РПК, запрещена на территории Турции).

Последний смертный приговор в Турции был приведен в исполнение в 1984 году. В мае 2004 года смертная казнь в стране была отменена после внесения соответствующей поправки в Конституцию Турции с целью соответствия стандартам для вступления в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что если Турция восстановит смертную казнь, ЕС немедленно остановит процесс присоединения страны к европейскому блоку.

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: