Лента новостей
0

Чавушоглу обсудил с Керри вопрос экстрадиции Гюлена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 03:11 Zakon.kz
Чавушоглу заявил в пятницу, что делегация министерства юстиции США, занимающаяся вопросом возможности экстрадиции Гюлена, прибудет в Турцию 22 августа.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри вопрос экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации попытки переворота в стране, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Haberturk.

Коллеги также обсудили грядущий визит в Турцию Керри с вице-президентом США Джо Байденом, а также ситуацию в Сирии, конкретно — в городах Манбидж и Алеппо, сообщает канал со ссылкой на дипломатические источники.

Чавушоглу заявил в пятницу, что делегация министерства юстиции США, занимающаяся вопросом возможности экстрадиции Гюлена, прибудет в Турцию 22 августа. Ожидается, что делегация проведет встречи с турецкими чиновниками 23-24 августа.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. В результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Всего после попытки переворота в Турции было задержано около 26 тысяч человек, в том числе военные, полицейские, судьи, прокуроры и учителя.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ Attila Kisenbedek.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: