Лента новостей
0

В Гватемале вулкан Сантьягито выбросил пепел на высоту 5 км

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 12:06 Zakon.kz
Сантьягито входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики.
Вулкан Сантьягито в департаменте Кетцальтенанго на западе Гватемалы выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря. Как сообщил Национальный институт вулканологии, сейсмологии, гидрологии и метеорологии, всплеск активности сопровождался извержением пирокластических потоков, передает ТАСС.

"Не исключается повторение похожих или более мощных явлений, в связи с чем нужно принять необходимые меры предосторожности", - отмечается в сообщении учреждения. Из- за выброса пепла специалисты рекомендовали населению не выходить из дома. Эвакуация жителей не проводилась.

Представитель Национального координационного центра по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий (исп. CONRED) Давид де Леон, в свою очередь, отметил, что облако пепла может достигнуть соседней Мексики.
Сантьягито входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики. В этом году Сантьягито извергался уже 76 раз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: