Лента новостей
0

Образцовых сел в Павлодарской области пока нет - акимат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 14:14 Zakon.kz
«Давайте поставим перед собой задачу, чтобы хотя бы пять опорных сел в нашем регионе соответствовали всем необходимым критериям, - предложил Б. Бакауов.
В Павлодарской области включен в программу развития опорных сел и районных центров 31 населенный пункт. Однако ни один из них пока нельзя назвать образцовым. Об этом шла речь на аппаратном совещании с участием главы региона Булата Бакауова, сообщает МИА Казинформ со ссылко на пресс-службу облакимата.

«В этом году объем финансирования мероприятий по программе развития опорных сел увеличился более чем на 1 млрд. тенге - до 6,8 млрд. тенге, - отметил заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Айбек Солтангазинов. - За первое полугодие освоено 2,9 млрд. тенге, комплексный план реализуется по пяти направлениям».

В рамках второго направления приобретено 24 единицы сельхозтехники и торгового оборудования в Иртышском, Качирском, Майском и Щербактинском районах, восстановлено орошение земель в Актогайском, Качирском и Майском районах, приобретено 958 голов крупного рогатого скота крестьянскими хозяйствами шести районов и сельской зоны городов Аксу и Экибастуз, открыт цех по переработке семян бахчевых культур в селе Шарбакты Лебяжинского района, доложил А.Солтангазинов, детально перечислив, что сделано по другим направлениям программы.

«Давайте поставим перед собой задачу, чтобы хотя бы пять опорных сел в нашем регионе соответствовали всем необходимым критериям, - предложил Булат Бакауов. - Можно взять в качестве модели Евгеньевский сельский округ, где отремонтировали дом культуры, перепрофилировали здание бывшей столовой и открыли детский сад, заасфальтированы центральные улицы, построили шесть домов, несколько овощехранилищ, молочно-товарную ферму. Осталось обеспечить село водой. И все - задача по развитию опорного села выполнена».

Глава региона пообещал во время посещения районов заезжать в каждое из опорных сел и лично ознакомиться с тем, как идет их развитие.

Вера Ливинцова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: