Лента новостей
0

Сорос мог стоять за назначением посредника ЕС в Албании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 17:02 Zakon.kz
По данным телеканала, более 2,5 тысяч документов, которые датируются 2008-2016 годами, были опубликованы в субботу и предоставляют информацию о политических операциях Сороса.
Миллиардер Джордж Сорос мог стоять за назначением посредника ЕС по урегулированию политического кризиса в Албании в 2011 году, сообщает ria.ru со ссылкой на телеканал Fox News.

По данным телеканала, более 2,5 тысяч документов, которые датируются 2008-2016 годами, были опубликованы в субботу и предоставляют информацию о политических операциях Сороса. Ряд электронных писем указывает на то, что Сорос посылал личные письма Хиллари Клинтон, которая в тот момент была госсекретарем США, с предложением о вмешательстве в политический кризис в Албании.

"Я считаю, что необходимо срочно предпринять две вещи. Во-первых, использовать весь вес международного сообщества, чтобы повлиять на премьер-министра Сали Бериши и лидера оппозиции Эди Раму, чтобы предотвратить дальнейшие общественные демонстрации и сменить тон публичных выступлений. Во-вторых, назначить высокопоставленного европейского чиновника в качестве посредника", — приводит телеканал отрывок из письма, которое советник Сороса Джонас Ролетт (Jonas Rolett) отправил заместителю Клинтон по законодательным вопросам Ричарду Верме (Richard Verma) 23 января 2011 года.

Кроме рекомендаций о реакции со стороны США, Сорос привел имена трех возможных посредников, которые могли провести анализ ситуации в стране, и помощь своего фонда в Тиране. Среди возможных посредников он назвал имя главы МИД Словакии Мирослава Лайчака, который был впоследствии направлен в Албанию в качестве посредника от ЕС. Исходя из содержания писем неясно, были ли рекомендации Сороса переданы Евросоюзу.

Электронные письма и документы, добытые хакерами, малоизвестный портал DCLeaks.com опубликовал еще в июне. Внимание они привлекли лишь после скандала с утечкой переписки Демократической партии США, в которой американские СМИ обвиняют российских хакеров. Общедоступными стали письма фонда Сороса за последний год. В частности, запросы на выделение около 500 тысяч долларов для финансирования программ противодействия влиянию РФ на европейские страны.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: