Лента новостей
0

Назначен начальник Управления по делам обороны Алатауского района города Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 18:14 Фото: zakon.kz

Назначен начальник Управления по делам обороны Алатауского района города Алматы

 

Впервые с момента обретения независимости Казахстана руководителем местного органа военного управления стала женщина-офицер. Так, на должность начальника Управления по делам обороны Алатауского района города Алматы назначена подполковник Гаухар Сырлыбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МО РК.

Отметим, что в настоящее время более 8 000 женщин-военнослужащих вносят вклад в укрепление обороноспособности армии, повышение имиджа военной службы. Более 880 женщин-военнослужащих получили воинские звания офицерского состава, из них 15 женщин имеют звание полковника, 41 - подполковники, 134 - майора и более 690 служат в званиях младшего офицерского состава.

Помимо профессий, которые женщины освоили уже давно - медсестер, связисток, делопроизводителей, в армии Казахстана служат девушки снайперы, разведчицы, планшетисты и другие.

Достойный вклад в укрепление имиджа и авторитета Казахстана на мировом уровне вносят военные спортсменки. Их неоднократные победы на различных международных соревнованиях пополнили арсенал спортивных наград Министерства обороны. Так, на нынешних Олимпийских играх в Рио-де Жанейро капитан Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК Ольга Рыпакова завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Кроме нее в составе казахстанской сборной в современном пятиборье представлена служащая ВС РК Елена Потапенко.

Кроме того, в 2017 году в Казахстане впервые в программу Армейских международных игр помимо других состязаний будет добавлен специальный конкурс для военнослужащих-женщин - многоборье.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: