Лента новостей
0

Алжирская армия уничтожила на севере страны схроны террористов, где находились бомбы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 03:31 Zakon.kz
Ранее войска ликвидировали два тайных укрытия террористов, найденных в лесном массиве в провинции Бумердес.
Правительственная армия Алжира обнаружила и уничтожила три тайных укрытия террористов на севере страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой информационное агентство Algerie Press Service.

В тайниках, найденных в провинциях Джиджель и Бумердес, боевиками хранились, в частности, самодельные бомбы, взрывчатка и гранатомет РПГ-7.

Ранее в минувшую субботу войска ликвидировали два тайных укрытия террористов, найденных в лесном массиве Сиди Али Бунаб (провинция Бумердес). В них было обнаружено более десяти единиц самодельного стрелкового оружия, восемь бомб, 10 кг взрывчатых материалов и другие вещества, предназначенные для осуществления диверсий.

С проблемой терроризма Алжир столкнулся в конце минувшего века, когда в 1992 году начался вооруженный конфликт между властями и радикальными исламистскими группировками. Поводом для него стала отмена результатов парламентских выборов, победу на которых одержали партии исламского толка. В ответ исламисты развязали террористическую войну, жертвами которой за время противостояния стали свыше 200 тысяч человек.
Благодаря политике гражданского согласия, проводимой президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой, уровень насилия в последние годы удалось заметно снизить. Одобренная на референдуме в сентябре 2005 года Хартия за мир и национальное примирение в целом положила конец кровопролитному конфликту. Тем не менее, вооруженные нападения исламистов все еще происходят в различных регионах страны. Так, по итогам 2015 года структурами безопасности Алжира было уничтожено 157 террористов.
В настоящее время алжирские органы безопасности сосредоточили усилия на нейтрализации угроз, исходящих как от вооруженных группировок, действующих внутри страны, так и экстремистских движений, развернувших базы в обширной зоне африканского Сахеля и Сахары.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: