Лента новостей
0

Польские врачи вывели пациентку из 16-летней комы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 04:43 Фото: zakon.kz
Медики подчеркивают, что пробуждение девушки не означает, что она сразу начнет ходить и разговаривать.
Жительницу Польши удалось вывести из комы, в которой она находилась 16 лет, благодаря вживлению уникального стимулятора центральной нервной системы (ЦНС), сообщает РИА Новости радиостанция RMF со ссылкой на медиков.

Александра Янчарская впала в кому в возрасте шести лет из-за гипоксии, которая произошла, когда она подавилась водой, запивая таблетки. В мае текущего года при содействии фонда, который организовала мать Янчарской, польская актриса Эва Блащик, местные врачи вместе с коллегами из Японии внедрили ее дочери стимулятор ЦНС. Аналогичный аппарат установлен еще шести пациентам в Ольштыне. В начале августа стало известно, что один из них вышел из комы, Янчарская стала второй пациенткой, которой помогла операция.

"Она следит взглядом за тем, что происходит вокруг, реагирует на то, что ей нравится, подает признаки гнева, когда что-то не нравится. Такого контакта раньше не было", — заявила доктор Моника Барчевская.

Медики подчеркивают, что пробуждение девушки не означает, что она сразу начнет ходить и разговаривать. За время, проведенное в коме, в ее организме произошли изменения, которые потребуют длительной реабилитации.
Сообщается, что до конца текущего года стимулятор ЦНС внедрят еще восьми пациентам, которые находятся в коме.
Операция по установке стимулятора ЦНС заключается в прикреплении электродов на твердую оболочку спинного мозга. Сам стимулятор находится на теле пациента и подает ток на электроды, которые улучшают мозговое кровообращение для восстановления пострадавших нейронов.

Фото: pro-diabet.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: