Лента новостей
0

Дело о смертельном уколе: новые нарушения, новые увольнения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 06:20 Zakon.kz
Уже завтра дочь и супруга покойного Александра Сивака встретятся на очной ставке с медработниками.
Главврача и медсестру сельской поликлиники, сделавших смертельный укол 64-летнему жителю Алматинской области уволили! А в амбулатории до сих пор продолжается проверка, передает телеканал КТК.

Известно, что персонал уже оштрафован на 300 тысяч тенге. Расследование выявило немало новых деталей. Так, оказалось, что врачи все это время заставляли пациентов покупать медикаменты, которые должны выдаваться бесплатно. Ну а дочь погибшего пенсионера тем временем жалуется на ход следствия и не исключает, что дело пытаются всячески затянуть.

С момента смерти Александра Сивака прошло уже 40 дней. Но до сих пор дочь и супруга покойного не могут смириться с утратой. 64-летний пенсионер скончался в сельской поликлинике после укола, на который у него началась аллергия. Заключение показало, что мужчина умер от анафилактического шока. Женщины с адвокатом неоднократно пытались поговорить с персоналом медучреждения, но безрезультатно.

Ирина Сивак:

- Люди там среагировали очень странно - все забегали в паническом ужасе. Все люди, которые уже были готовы побеседовать с нами, их старшая медсестра выдернула из кабинета. Она запретила всем разговаривать с нами и стала орать, что у нас нет прокурорского постановления.

После этого инцидента, рассказывает Ирина, всему персоналу поликлиники строго- настрого запретили разговаривать с пострадавшей семьей. Многим медсестрам даже пригрозили увольнением. Дочь погибшего заявляет, что давление оказывается и на свидетелей, которые в тот день были в амбулатории.

Ирина Сивак:

- Мне сказали очевидцы, что к ним обращались со стороны медработников байтерекской амбулатории с просьбой умалчивать правдивые данные и дать заведомо ложные показания, что факта обращения в аптеку не было и что у медиков были все препараты. И то, что мой отец был в очень плохом состоянии.

Сами очевидцы происшествия рассказывают, что в тот день Александр Сивак в больницу пришел с супругой. Был даже бодрым. Только жаловался на кашель. Состояние его ухудшилось, после того как зашел в процедурный кабинет.

Валентина Ласточкина:

- Тетя Надя забежала туда и закричала, что человека убили, убили, убили! Забежала туда и он уже лежит на кушетке, и человека уже больше нет. Все произошло за 5-10 минут. Это защита, они хотят, чтобы их выгородили. Если бы врач сама призналась, что она виновата, поставила не то, и взяли бы пробу, ее сейчас бы так не таскали бы. А почему так, потому что защищают себя и больницу, которая и так не хороша.

В сельской поликлинике с журналистами сегодня были не особо разговорчивы. Лишь заявили, что до окончания проверки и экспертизы говорить о чем-либо пока рано.

Светлана Бабалыкова, старшая медсестра поликлиники пос. Байтерек:

- Проверка в отношении погибшего пациента еще продолжается. И пока не могу ничего сказать, а вот главврач и медсестра с сегодняшнего дня уволены и больше здесь не работают. Я сама им недавно подписывала обходной лист.

Дочь Александра Сивака Ирина намерена привлечь к уголовной ответственности персонал клиники и взыскать материальный ущерб. Но опасается, что виновные могут избежать наказания. Сейчас она готова провести еще и экспертизу амбулаторной карты своего отца.

Уже завтра дочь и супруга покойного Александра Сивака встретятся на очной ставке с медработниками. Полицейские также заверили родственников погибшего, что результаты экспертизы готовы и уже в ближайшее время их озвучат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: