Лента новостей
0

Власти Бразилии задержали двух пловцов из США для дачи показаний по делу об ограблении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 14:50 Zakon.kz
Ранее стало известно, что бразильский суд принял решение, запрещающее Райану Лохте и Джеймсу Фейгену покидать территорию южноамериканской страны до окончания расследования.
Федеральная полиция Бразилии в среду прервала посадку в самолет американских пловцов Гуннара Бенца и Джека Конгера. Как сообщила на своем сайте газета Globo, спортсменов проводили в участок, расположенный в международном аэропорту Галеау в Рио-де-Жанейро, для дачи показаний по делу об ограблении, которому они подверглись в период Олимпийских игр, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что бразильский суд принял решение, запрещающее двум пловцам из США - Райану Лохте и Джеймсу Фейгену - покидать территорию южноамериканской страны до окончания расследования. Через несколько часов аналогичный вердикт, по данным СМИ, был вынесен в отношении Бенца и Конгера. При этом, как выяснилось позднее, шестикратный олимпийский чемпион Лохте вылетел в США еще в понедельник.

В настоящее время спортсмены Бенц и Конгер дают показания в присутствии адвокатов и представителей консульства США. Полицейские изъяли их паспорта, чтобы не допустить возможного вылета из Бразилии. По информации агентства Reuters, еще один пловец - Джеймс Фейген - ранее в среду также пытался покинуть южноамериканскую страну. Его местонахождение не сообщается.

Дело об ограблении американских пловцов

Несколько дней назад Национальный олимпийский комитет США сообщил, что четверо пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро. Согласно распространенной информации, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс (Джимми) Фейген и Райан Лохте направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи.

Однако уже через несколько дней бразильские СМИ и некоторые представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений спортсменов. В полиции отметили, что американские пловцы дают противоречивые показания и не могут вспомнить цвет такси, в котором они ехали. Во вторник в британской газете "Дейли мейл" появилась видеозапись с камер наблюдения Олимпийской деревни, на которой видно, как спортсмены возвращаются к себе в здание после случившегося ограбления. Проходя через рамки металлоискателей, они выкладывают мобильные телефоны, документы, наручные часы и другие предметы, которые должны были оказаться в руках грабителей.

Противоречия в показаниях

Сами участники инцидента заявили, что грабители отняли у них только 400 долларов, но оставили мобильные телефоны и документы. "Пловцы сообщили полиции, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не могут точно вспомнить место ограбления. Однако видео с камер наблюдения не подтверждает, что они были так уж пьяны", - говорилось в материале интернет-портала G1, который принадлежит издательской группе Globo.

Другим противоречием в показаниях спортсменов правоохранительные органы Бразилии назвали время инцидента. Пострадавшие заявили, что покинули вечеринку около 4:00 утра, однако в Олимпийскую деревню, которая находится не так далеко от места проведения праздника, они прибыли только в семь утра. Почему они находились в пути три часа, пловцы не помнят. Каждый из них сообщил разные данные о числе нападавших и машине, на которой они передвигались.

Дарья Юрьева.

Фото: EPA/PATRICK B. KRAEMER.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: