Лента новостей
0

Более 700 национальных стандартов планируют ввести в Казахстане до конца года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2016 20:25 Фото: zakon.kz

Более 700 национальных стандартов планируют ввести в Казахстане до конца года

 

До конца года в Казахстане органы стандартизации планируют ввести более 700 национальных стандартов, сообщил заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов, передает корреспондент BNews.kz.

«По нашему плану государственной стандартизации по плану, утвержденным руководством нашего министерства, мы планируем до конца года принять более 700 национальных стандартов. Они в разных сферах», - сказал заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов, отвечая на вопросы журналистов.

Он также напомнил, что на сегодняшний день в ЕАЭС приняты 36 регламентов, 35 из которых - уже вступили в законную силу.

«Со стороны госорганов должно проводиться широкое публичное обсуждение, прежде чем мы будем вводить дополнительные нормы. Потому что это будет влиять на бизнес, на выпуск самой продукции и т.д. То есть это принимается скоротечно, это вопрос не одного дня, есть соответствующая процедура, и если какая-то сторона выступает против принятия того или иного стандарта, то это вызывает дополнительные обсуждения», - пояснил Г.Дугалов.

Кроме того, уже принятые регламенты были разъяснены первым руководителям и работникам предприятий и испытательных лабораторий, менеджерам, инженерам. В роли лекторов от Евразийской экономической комиссии выступили эксперты из России.

 

Жадра Жулмухаметова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: