Лента новостей
0

Бронзовый призер Игр в Рио штангист Артыков лишен медали из-за допинга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 06:15 Zakon.kz
Иззат Артыков стал первым спортсменом, лишенным медали Олимпиады-2016 из-за допинга.
Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил киргизского штангиста Иззата Артыкова бронзовой медали, завоеванной в соревнованиях в весовой категории до 69 кг на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, так как его допинг-проба дала положительный результат, сообщается на официальном сайте CAS, передает Новости-Казахстан.

В финале в Рио 10 августа Артыков в сумме поднял 339 кг (151 в рывке и 188 в толчке) и завоевал бронзу Игр. Однако допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество — стрихнин.

"По просьбе группы медицинской и научной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), работающей на Играх-2016, антидопинговое подразделение CAS (CAS ADD) на Олимпиаде в Рио в четверг вынесло следующее решение: … атлет дисквалифицирован с соревнований тяжелоатлетов в весе до 69 кг, он лишен медали и исключен из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, его аккредитация должна быть аннулирована", — говорится в релизе CAS.

Согласно вердикту CAS, ответственность за перераспределении олимпийской бронзовой медали в этой весовой категории ложится на Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) и МОК. Решение о санкциях после Олимпиады в Рио в отношении 22-летнего киргизского штангиста примет IWF.

Артыков стал первым спортсменом, лишенным медали Олимпиады-2016 из-за допинга.

Впервые в истории Олимпийских игр CAS стал органом первой инстанции в вопросах допинг-случаев, возникающих на Играх. CAS ADD выносит решение по этим случаям, после того как заслушивает мнение замешанных в дело сторон. У него есть право налагать временное отстранение до завершения разбирательств. Окончательное решение CAS ADD может быть обжаловано в отделе CAS, действующем в Рио-де-Жанейро на протяжении Игр, либо в CAS в Лозанне после Олимпиады.

Фото: REUTERS/ GOH Chai Hin.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: