Лента новостей
0

Постпред в ЕС: власти Турции надеются, что страна вступит в ЕС к 2023 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 14:11 Zakon.kz
Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о намерении 16 сентября инициировать "жесткое обсуждение" вопроса о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС.
Власти Турции хотели бы, чтобы страна стала членом Евросоюза к 2023 году, завил постоянный представитель Турции в ЕС Селим Енель, передает РИА Новости.

"Правительство Турции хочет, чтобы страна вступила в ЕС к 2023 году. В этом году Турецкой республике исполняется 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом", — заявил постпред в интервью немецкому изданию Welt.

При этом Енель подчеркнул, что в настоящий момент условия для вступления в ЕС не самые благоприятные, но это может быстро измениться.

Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о намерении 16 сентября инициировать "жесткое обсуждение" вопроса о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. По словам Керна, Турция не может быть кандидатом на вступление в ЕС "ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия". Кроме того, он заявил, что на текущем этапе переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу не более чем "дипломатическая фикция". На 16 сентября намечен саммит 27 стран-членов ЕС (без Великобритании) в Словакии.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в Евросоюз Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье о вступлении в ЕС.

Фото: nz1.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: