Лента новостей
0

Исекешев: Встреча с педагогами дает возможность обсудить текущие проблемы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 18:29 Zakon.kz
Исекешев отмечает, что проблемы образования не могут быть «узковедомственными».
В Астане проходит Августовское совещание работников образования Астаны с участием руководства города и министра образования и науки РК. По словам акима города Асета Исекешева, сфера образования является делом общенациональным, в котором возникающие проблемы должны решаться системно и поэтапно, передает корреспондент Zakon.kz.

«Ежегодная встреча, представляющая собой своеобразный педсовет города, дает нам возможность обсудить текущие проблемы, проанализировать итоги прошедшего года, наметить планы на следующий год, а также обсудить системные вопросы системы образования», - сказал А. Исекешев. При этом он отметил, что проблемы образования не могут быть «узковедомственными».

«Это одна из немногих сфер, которая затрагивает права каждого жителя. Поэтому образование – это дело общенациональное и решение проблем должно быть системным и поэтапным», - уточнил градоначальник.

В то же время А. Исекешев напомнил, что вчера состоялось республиканская конференция под руководством заместителя премьер-министра Дариги Назарбавой и министра образования и науки Ерлана Сагадиева, на которой были обсуждены системные вопросы образования, а сегодня проходит обсуждение на городском уровне.

В заключение он выразил благодарность в адрес учителей за их нелегкий труд.

«Хотел бы выразить благодарность и признательность педагогам-ветеранам, а также поприветствовать молодых специалистов, впервые принимающих участие в форуме педагогов», - завершил аким.

По информации акимата Астаны, в организациях образования города Астана в настоящее время работают 13 760 педагогов. Доля педагогов, имеющих высшее образование составляет 88%, доля молодых специалистов – 15% от общего количества учителей.

Также сообщается, что учебный год в 94 школах начнут 129 тысяч учащихся, из них 20700 детей – ученики первого класса. Также в новом учебном году откроется школа №26 на 600 мест по улице Карталинской, и школа, находящаяся в квадрате улиц №26 – Сауран – Акмешит – Хусейн бед Талала, на 1200 мест. Кроме того, до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию коррекционную школу-интернат на 375 мест в районе Коктал и пристройки к школам №17, № 22 на 525 мест каждая. К 25 августа во всех школах столицы будет завершен текущий ремонт, все объекты образования города готовы к началу учебного года.

Оксана Давыдова, Астана
фото: акимат города Астаны
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: