Лента новостей
0

Аким Астаны принял участие в пленарном заседании августовского совещания

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 19:42 Фото: zakon.kz

Аким Астаны принял участие в пленарном заседании августовского совещания

 

Аким города Астаны Асет Исекешев открыл пленарное заседание Августовского совещания работников образования города Астаны «Білімді ел - мәңгі ел», которое в данный момент проходит в столичном Конгресс-холле.

Аким города сообщил, что принятая программа развития «Столичное образование» до 2019 года в настоящее время корректируется под цели смарт-города, и призвал учителей принять активное участие в обсуждении развития системы столичного образования.

По словам акима столицы, сейчас акимат работает над концепцией развития города, главная задача которой - сделать город комфортным для проживания. Это означает повсеместное внедрение новых технологий и формирование умного города. В этой связи особое значение придается высококвалифицированным кадрам.

«В настоящее время развитие человеческого капитала - это вопрос номер один; это основа построения конкурентоспособной нации, о чем говорит Глава государства. Нам нужны профессионалы, люди, которые генерируют идеи и реализовывают стартапы. А в основе всего этого - качественное образование. Это касается и детских садов, и школ, и организаций профессионального образования», - сказал А. Исекешев. Градоначальник добавил, что детсады, школы и колледжи должны стать частью умного города.

В этом году акимат столицы намерен развить научный и творческий потенциал столичных школ. Акцент будет сделан на правильную организацию досуга детей, расширение сети творческих кружков, спортивных секций и факультативных занятий по интересам. Уже в этом году несколько школ города, которые предложат лучшие креативные проекты в сфере науки и образования, будут обеспечены необходимым оборудованием, методиками для реализации.

Как сказал А. Исекешев, все школы обязаны обеспечить «шаговую доступность» и «свободу выбора» детьми занятий по интересам. Необходимо при школах, в первую очередь отдаленных от центра города, создать кружки (либо кабинеты) технического направления. Например, центры робототехники.

На сегодняшний день 14 школ отдалены от центра города. По поручению акима столицы на территориях указанных школ будут сооружены крытые спортивные площадки. С целью развития массовых видов спорта в школах города в течение учебного года запланированы городские спартакиады среди детей и подростков по различным видам спорта на Кубок акима города Астаны.

Кроме того, градоначальник предложил учредить дополнительную номинацию «Лучшая инновационная организация образования» для награждения грантом акима.

Также аким сообщил о проведении конкурса научных проектов учащихся «Дебют в науке» с вручением победителям гранта акима. В проектах участников должны быть отражены новшества в области архитектуры и строительства, программировании, робототехники, а также проекты в области биологических, географических и технических наук.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: