Лента новостей
0

Аким Астаны призвал директоров школ, учителей и родителей принять участие в обсуждении программы образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 20:53 Zakon.kz
Развитие человеческого капитала будет одним из главных приоритетов столичного акимата.
Как отметил аким Астаны Асет Исекешев, для того, чтобы столица стала «умным» городом необходимо уделять особое внимание сфере образования, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что в этом году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал несколько поручений по дальнейшему развитию города Астана.

«Одно из главных поручений – Астана должна стать «умным», креативным городом. Мы работаем сейчас над корректировкой программы развития города до 2020 года. Мы практически по всем направлениям проводим анализ и специально рабочие группы работают над различными вариантами. Это касается общественного транспорта, энергетики, обустройства и так далее. Сегодня мы хотели поговорить о вопросах образования. Дело в том, что Астана как смарт-сити, как «Умный город» нуждается в квалифицированных кадрах, то есть развитие человеческого капитала будет одним из главных приоритетов акимата в данной программе», - сказал А. Исекешев на августовском совещании работников образования Астаны.

Аким отметил, что это направление является основой построения конкурентоспособной нации в новых экономических условиях, о которых говорил Глава государства.

«Креативный, «умный» город не создается где-то на краю города, мы все должны трансформировать свою работу, свою жизнь. Конечно, школы, колледжи и детские сады – это один из ключевых эмитентов проекта «умный город», - подчеркнул он.

В связи с этим градоначальник сообщил, что приглашает директоров школ, учителей и родителей учеников принять участие в обсуждении образовательную программу города.

«Поэтому, уважаемые директора школ, колледжей, учителя, родители, школьники, мы хотели бы, чтобы вы приняли участие в обсуждении программ образования города на ближайшие 5 лет. Мы ее еще раз вместе посмотрим с учетом поручений Главы государства. Вы можете сейчас направлять свои идеи, пожелания и предложения на наш официальный сайт astana.gov.kz, который ежедневно проверяется и все предложения попадают ко мне на стол ежедневно», - пояснил А. Исекешев.

«Саму программу образования, которую мы сейчас изучаем мы намерены еще раз скорректировать и, я думаю, в сентябре мы ее вывесим, направим во всем наши школы, чтобы получить все ваши предложения», - добавил аким.

Как информировалось ранее пресс-службой акимата Астаны, в организациях образования города Астана в настоящее время работают 13 760 педагогов, а учебный год в 94 школах начнут 129 тысяч учащихся, из них 20700 детей – ученики первого класса.

Оксана Давыдова, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: