Лента новостей
0

Базылбеков: МВД РК закроет в 2016 году 6 исправительных учреждений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 23:52 Zakon.kz
Множество исправительных учреждений Казахстана на сегодняшний день не соответствуют международным стандартам.
Министерство внутренних дел Казахстана закроет 6 исправительных учреждений в 2016 году. Об этом сегодня в Астане рассказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков, передает корреспондент Zakon.kz.

«Множество исправительных учреждений Казахстана на сегодняшний день не соответствуют международным стандартам, - сказал он отвечая на вопрос журналистов. - Потому что эти учреждения достались нам в наследство еще со времен ГУЛАГа, когда большинство учреждений располагалось в Карагандинской области. Правительством и МВД меры принимаются для того, чтобы улучшить условия содержания в учреждениях. Проводятся ремонту и реконструкции. За последние три года реконструировано четыре учреждения. В текущем году ожидается окончание ремонта еще в одном».

По его словам, отремонтированные учреждения в отличие от всех остальных отвечают международным нормам и подразумевают покамерное содержание осужденных. И это, как сказал Базылбеков, «самое первое условие, где обеспечивается безопасность содержания осужденных».

«Помимо этого принимается ряд мер по сокращению, оптимизации и закрытию учреждений, - продолжил он. - В первую очередь под эту работу подпадают учреждения с самыми плохими бытовыми и коммунальными условиями. За два года мы два учреждения закрыли и в текущем году еще шесть учреждений планируем».

Помимо этого, Базылбеков сообщил, что МВД РК внедряет форму ГЧП. А первой ласточкой партнерства должен стать проект строительства такого учреждения в ЮКО.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: www.caravan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: