Лента новостей
0

В Казахстане сокращается количество исправительных учреждений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2016 00:08 Zakon.kz
«Буквально за два года мы два учреждения уже закрыли, в текущем году планируем еще шесть», – сообщил А. Базылбеков.
В Казахстане ведется работа по закрытию исправительных учреждений с плохими бытовыми и коммунальными условиями. В текущем году планируется закрыть 6 тюрем. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков на пресс-конференции в СЦК, передает

«В Казахстане принимается ряд мер по сокращению, оптимизации и закрытию исправительных учреждений. В первую очередь под эту работу попадают учреждения с самыми плохими бытовыми и коммунальными условиями. Буквально за два года мы два учреждения уже закрыли, в текущем году планируем еще шесть», – сообщил А. Базылбеков.

Ветхое состояние исправительных учреждений он объяснил их многолетним существованием. Сегодня принимаются меры по улучшению условий пребывания в этих местах осужденных.

«Множество исправительных учреждений Казахстана на сегодня не соответствуют международным стандартам, потому что, как мы знаем, все они достались нам в наследство еще со времен ГУЛАГа, когда большинство учреждений располагалось в Карагандинской области. Но Правительством и Министерством внутренних дел меры в данном направлении принимаются. Для того, чтобы улучшить условия пребывания в данных учреждениях, проводятся ремонтные работы, реконструкции. За последние только три года реконструировано 4 учреждения. В текущем году ожидается окончание ремонта еще в одном учреждении. Все они будут отвечать международным нормам и подразумевают покамерное содержание осужденных. Это самое первое условие обеспечения их безопасности», – подчеркнул А. Базылбеков.

Кроме того, в Казахстане внедряется форма партнерства с частным сектором.

«И еще один момент мы внедряем форму государственно-частного партнерства. Сейчас такой проект реализуется в ЮКО, и в 2017 году планируется объявить конкурс по строительству нового исправительного учреждения, отвечающего всем международным стандартам», – добавил спикер.

Фото: www.flickr.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: