Лента новостей
0

Уже несколько тысяч коров подхватили экзотическую заразу в Атырауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2016 06:05 Zakon.kz
В Атырауской области уже установлено пять карантинных постов.
Количество скота, зараженного нодулярным дерматитом в Атырауской области, превысило пять тысяч голов! Еще около 600 животных погибли! Вспышка зарегистрирована в Курмангазинском районе, сообщает телеканал КТК.

Впервые экзотическое для нашей страны заболевание зафиксировали в июне. Специалисты предполагают, что его завезли с приграничной Астраханской области России. Переносчики нодулярного дерматита – насекомые. Болезнь проявляется сыпью на коже животных и резким повышением температуры. В Атырауской области уже установлено пять карантинных постов. Из Курмангазинского района запрещено вывозить мясную и молочную продукцию. На профилактику и лечение скота выделено два миллиона тенге. Руководство региона рассматривает вопрос о выплате компенсаций пострадавшим фермерам.

Саламат Сабыр, начальник отдела аппарата акима Атырауской области:

- После профилактики и вакцинации наблюдается положительная динамика у двух тысяч животных. Еще три тысячи коров сейчас на лечении. В целом, ситуация улучшается, дезинфекция и профилактика дают свои результаты.


Олеся Бабченко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: