Лента новостей
0

Премьер Турции поторопил США c процедурой экстрадиции Гюлена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2016 01:29 Zakon.kz
Ранее Вашингтон попросил от Анкары доказательств, что Гюлен причастен к июльской попытке переворота, отмечает агентство.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым призвал США ускорить процесс экстрадиции оппозиционера и исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в причастности к попытке государственного переворота, сообщает РИА Новости.

По словам премьера, у Турции и США двустороннее соглашение по экстрадиции, поэтому процесс экстрадиции не должен задерживаться.

"Мы хотим ускорить процесс, этот человек — лидер переворота. Чего же мы ждем? Договоренности между двумя странами определены", — цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова турецкого премьера, сказанные в субботу представителям иностранной прессы в Стамбуле.

Ранее Вашингтон попросил от Анкары доказательств, что Гюлен причастен к июльской попытке переворота, отмечает агентство.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили в организации попытки переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о непричастности к нему.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ OZAN KOSE.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: