Лента новостей
0

В Турции заявили о понимании Россией и США отсутствия перспектив у Асада

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2016 04:18 Zakon.kz
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что его страна готова принять участие Асада в переходном периоде в Сирии, но долгосрочных перспектив в Сирии у него нет.
Президент Сирии Башар Асад может принять участие в переходном периоде в Сирии, однако в долгосрочной перспективе он не может оставаться в руководстве страны, заявил журналистам 20 августа премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, пишет РБК.

«Соединенные Штаты понимают, и Россия понимает, что Асад, не станет тем, кто может сплотить [народ]», — заявил премьер-министр (цитата по Associated Press).

«Во время переходного периода могут быть переговоры [с участием Асада]. <...> Но мы считаем, что в будущем Сирии не должно быть никаких [курдский повстанцев], ИГИЛ (запрещенная в России группировка) или Асада», — сказал Йылдырым.

В своем выступлении премьер-министр Турции также отметил, что в ближайшие шесть месяцев Анкара активизирует свое участие в урегулировании конфликта в Сирии, а также опроверг сообщения о том, что Россия якобы намеревается использовать авиабазу Инджирлик для своих операций в Сирии.

«Не думаю, что у них [российских ВКС] есть потребность в Инджирлике. Потому что у них уже есть две базы в Сирии», — отметил премьер-министр Турции.

Как ранее отмечало агентство Reuters, отношения между президентом Сирии Башаром Асадом и главой Турции Реджепом Эрдоганом, прежде близкими союзниками, испортились после начала конфликта в Сирии в 2011 году. Дамаск обвиняет Анкару в разжигании гражданской войны в Сирии и поддержке исламистских повстанцев, а также в том, что Турция не препятствует джихадистам, которые через ее границу попадают на территорию страны. В конце июля Асад заявлял, что президент Турции может воспользоваться неудавшейся попыткой военного переворота в стране для реализации жесткой исламистской повестки, которая угрожает как самой Турции, так и ее соседям.

При этом ранее ранее Financial Times со ссылкой на источники в руководстве сирийской оппозиции писала, что Анкара на фоне недавнего улучшения отношений с Москвой может пойти на ряд уступок по Сирии. В частности, источники FT называли смягчение позиции в отношении курдских сил и режима Башара Асада.

Ольга Надыкто.

Фото: Reuters/Pixstream.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: