Лента новостей
0

На юге Франции прошла акция протеста против ношения буркини

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 02:37 Zakon.kz
Призыв к демонстрации был опубликован в социальных сетях в четверг.
Акция протеста против ношения буркини — купальных костюмов, соответствующих всем требованиям шариата к одежде мусульманок, прошла в воскресенье в департаменте Эро на юге Франции, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFM TV.

В пятницу южный французский курорт Ницца пополнил список городов, в которых появление в буркини стало под запретом. Аналогичный запрет уже был введен в ряде французских коммун, среди которых Канн, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль. Три женщины, ослушавшиеся запрета, уже были приговорены к выплате штрафа в размере 38 евро.

Призыв к демонстрации был опубликован в социальных сетях в четверг. Митинг, проведение которого было разрешено префектурой коммуны, прошел днем в коммуне Палавас-ле-Фло. По данным СМИ, в демонстрации приняли участие около 200 человек.

"Мы не хотим ни буркини, ни агрессии, которую он несет", — говорится в сообщении, опубликованном на странице мероприятия. В свою очередь мэр коммуны Кристиан Жанжан (Christian Jeanjean) заявил, что не планирует издавать указ о запрете на ношение буркини. По его мнению, подобное решение должно приниматься на национальном уровне.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс высказался в поддержку мэров тех городов, которые издали постановления о запрете буркини. По его мнению, сама идея такого купального костюма подразумевает, что женщины изначально "порочны" и их тело должно быть полностью покрыто одеждой, что не соответствует ценностям Французской Республики.
В апреле 2011 года во Франции был введен запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо. Французский закон запрещает носить такую одежду в общественных местах. При этом ее можно носить дома, в гостиничных номерах, в помещениях закрытых ассоциаций и на предприятиях, а также в местах отправления религиозного культа и рядом с ними. Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел этот закон правомерным.

Фото: donbass.ua



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: