Лента новостей
0

Пяти фигурантам дела о гибели детей в яме с кипятком на Камчатке предъявлены обвинения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 17:22 Zakon.kz
Трое второклассников упали в яму с кипятком недалеко от школы в конце января 2016 года. Вода скопилась в камере после порыва теплотрассы.
Следователи Следственного комитета РФ по Камчатскому краю предъявили обвинения пяти работникам филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ в нарушении правил безопасности, в результате чего трое детей погибли, провалившись в яму с кипятком на теплотрассе в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщил журналистам накануне вечером официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщает NEWSru.com.

Трое второклассников упали в яму с кипятком недалеко от школы в конце января 2016 года. Вода скопилась в камере после порыва теплотрассы.

По словам Маркина, были предъявлены обвинения начальнику 1-го района тепловых сетей филиала "Камчатскэнерго", а также мастеру, двум слесарям и начальнику тепловых сетей филиала, проводившим работы на аварийном участке.

Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как было установлено, ремонтная бригада некачественно отремонтировала теплотрассу, из-за чего в камеру продолжал поступать кипяток. После аварии воду не стали откачивать, а просто прикрыли яму фанерой. Никаких ограждений возле опасного объекта не было.

Следователи внесли представления об устранении причин случившегося в адрес руководства филиала ПАО "Камчатскэнерго". В результате 19 работников были привлечены к дисциплинарной ответственности, а четыре работника, включая троих обвиняемых, уволены.

Маркин подчеркнул, что в ходе расследования было допрошено более 200 свидетелей, проведено свыше 10 экспертиз. Один из обвиняемых - мастер первого района тепловых сетей - признал вину. В ближайшее время стороны начнут знакомиться с материалами дела.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: