Лента новостей
0

В Китае арестовали двоих человек за экстремистское видео в соцсетях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 18:03 Zakon.kz
Видео содержит "некоторые детали относительно организации террористических действий, которые могут в дальнейшем копироваться".
Полиция провинции Шаньси на севере Китая арестовала двух подозреваемых за распространение в социальных сетях видео, в котором содержалась информация "об организации террористических актов, подрывающая общественный порядок", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Global Times.

Согласно информации, в провинции Шаньси впервые были предъявлены подобные обвинения после того, как 1 января в Китае вступил в силу первый в стране закон о противодействии терроризму.

Сообщается, что один из подозреваемых 5 июля опубликовал на интернет-сайте Meipai 10-секудный видеоролик, после того, как получил его от второго подозреваемого. Видео содержит "некоторые детали относительно организации террористических действий, которые могут в дальнейшем копироваться", пишет издание. Полиция 8 июля начала расследование после того, как видео широко распространилось в социальных сетях, "оказывая негативное влияние на общество и подрывая общественный порядок".

Китай неоднократно заявлял ранее, что выступает против любого проявления терроризма. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей КНР 27 декабря 2015 года принял первый в истории страны закон о противодействии терроризму.

Согласно положениям закона, "ни один институт или индивидуальное лицо не имеют права фабриковать или распространять информацию о неподтвержденных террористических атаках, сообщать или распространять информацию о террористической деятельности, которая может копироваться, а также публиковать сцены жестокости или нечеловеческого поведения террористов.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), по данным китайских властей, действует террористическая группировка "Восточный Туркестан", которую Пекин обвиняет в связях с международными террористическими организациями, в частности, "Аль-Каидой". Как сообщалось в СМИ, "Восточный Туркестан" вербует местных жителей и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Сирии и Ираке.

Ранее директор департамента Европы и Центральной Азии МИД Китая Гуй Цунъюй заявил, что Китай фиксирует попытки сепаратистов из "Восточного Туркестана" использовать восточную часть российско-китайской границы для проникновения в другие страны с целью получения террористической подготовки и дальнейшего возвращения в Китай.

Жанна Манукян
Фото: © Fotolia/ Fotokon

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: