Лента новостей
0

Карим Масимов проверил систему безопасности объектов транспортной инфраструктуры Шымкента

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 19:32 Фото: zakon.kz

Карим Масимов проверил систему безопасности объектов транспортной инфраструктуры Шымкента

 

Премьер-Министр РК Карим Масимов ознакомился с системами безопасности международного аэропорта Шымкента, железнодорожного и автовокзалов города.

Проверка обеспечения мер безопасности в аэропортах и на вокзалах - обязательный пункт рабочих поездок Премьер-Министра по регионам. Повышенное внимание к объектам транспортной инфраструктуры с массовым скоплением людей объясняется усилением антитеррористических мер после событий 5 июня в Актобе и 18 июля в Алматы, а также на фоне участившихся терактов в различных странах. Так, 20 августа в результате теракта в Турции погиб 51 человек, еще 69 - пострадали.

«Казахстан категорически осуждает терроризм в любом его проявлении, полагая, что ничто не может служить оправданием невинно пролитой крови. Противодействие терроризму является главной задачей мирового сообщества. Мы солидарны с братским народом Турции в борьбе с этой угрозой XXI века», - подчеркнул Глава государства в телеграмме-соболезновании Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в Газиантепе.

Как сообщил Кариму Масимову и. о. председателя правления АО «Аэропорт Шымкент» М. Шыныбаев, аэропорт Шымкента перешел на усиленные меры безопасности еще в июне. Ежедневно пассажиропоток аэропорта составляет порядка 1 тысячи человек, все они проходят дополнительный досмотр при входе в здание аэровокзала. Премьер-Министр осмотрел систему досмотра и оценил уровень антитеррористической защиты аэропорта, а также ознакомился с реконструкцией индивидуальной взлетно-посадочной полосы.

Кроме того, директор Южно-Казахстанского филиала АО «Вокзал Сервис» Е. Шынтеков и директор международного автовокзала «Самал» А. Шалабаев проинформировали Карима Масимова о том, как обеспечивается безопасность граждан на железнодорожном и автовокзале города.

 

Для справки:

Международный аэропорт Шымкента действует с 1968 года. В настоящее время проводится реконструкция индивидуальной взлетно-посадочной полосы, а также здания аэровокзала.

Железнодорожный вокзал «Шымкент» занимает 2,2 тыс. кв. метров, здесь курсируют 28 поездов ежедневно. Средний пассажиропоток составляет 3,5 чел./сутки, пропускная способность - до 5 тыс. человек в сутки.

Через международный автовокзал «Самал» ежедневно курсируют 235 автобусов с общим пассажиропотоком до 2 тыс. человек в сутки. Из 28 маршрутов 2 - международных, 7 областных, 19 микрорайонных.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: