Лента новостей
0

Машиностроительный завод в Сайрамском районе ЮКО увеличивает продукцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 21:09 Zakon.kz
Объем обрабатывающей промышленности в Сайрамском районе за 6 месяцев 2016 года составил 7496,9 млн.тнг, из них объем отрасли машиностроения составил 662,8 млн.тнг., доля в общем объеме обрабатывающей промышленности составила 8,9%.
Во времена Союза слава промышленного гиганта - завода «Манкентсельмаш» - гремела далеко за пределами страны. Водоподъемники, насосные станции и многие другие, необходимые для сельского хозяйства машины целыми составами увозили с предприятия не только в союзные республики, но и во многие страны Азии и Африки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В тяжелые девяностые, у руля акционерного общества встали люди, которым судьба завода оказалась не безразлична. На сегодняшний день у завода растут заказы, в выпускаемой продукции заинтересованы за рубежом, в 2014 году отгрузили в Туркменистан 250 водоподъемников.

Когда заказов стало больше, возникла еще одна острая проблема: нехватка кадров. Тогда руководство решило открыть колледж при заводе, чтобы готовить квалифицированных специалистов. Готовить их стали по дуальной системе, чтобы они бывали на производстве чаще, чем за партами. Для ребят открыли общежитие. В 2014 году состоялся первый выпуск, молодые выпускники освоили технологию металла, и теперь готовы делиться опытом с новыми, молодыми специалистами. Так что коллектив постепенно будет обновляться молодыми кадрами. В 2015 году была увеличена заработная плата.

Объем обрабатывающей промышленности в Сайрамском районе за 6 месяцев 2016 года составил 7496,9 млн.тнг, из них объем отрасли машиностроения составил 662,8 млн.тнг., доля в общем объеме обрабатывающей промышленности составила 8,9%. По сравнению с 2015 годом общий объем продукции вырос в 3 раза. На сегоднящний день на производстве работают 180 человек. Отчисления в бюджет составили 1,7 млн.тенге.

В перспективе завод планирует увеличить ассортимент выпускаемой продукции, с внедрением новых технолигий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: