Лента новостей
0

Казахстанский фильм «Под вечным оком неба» победил на Международном кинофестивале в Китае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 21:46 Zakon.kz
С 18 по 21 августа 2016 года в Синьцзяне проходил Международный кинофестиваль в рамках Международной выставки культуры и креативной индустрии.
Организаторами кинофестиваля и специализированной выставки о культуре государств-участниц мероприятия выступило Министерство культуры Китайской Народной Республики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Всего в программу кинофестиваля вошли 78 фильмов. Научно-популярный фильм «Под вечным оком неба» казахстанского режиссера Бахыта Каирбекова удостоен высшей награды в номинации «За инновационный проект» и получил приз от Министерства культуры КНР.

Напомним, фильм «Под вечным оком неба» снят КазНИИ культуры и студией «Мерген» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в 2015 году. Проект создан в год празднования 550-летия Казахского ханства на основе книги Нурсултана Назарбаева «В потоке истории».

По общему мнению участников кинофестиваля, казахстанские фильмы становятся все более востребованными для зарубежных зрителей. Так как именно посредством фильмов люди знакомятся с богатой культурой народа Казахстана, его традициями и обычаями.

Кенес Сани, заместитель директора Департамента культуры Синьцзян-Уйгурского автономного района: «Казахстанский фильм заслуженно удостоен высшей награды кинофестиваля. Фильм по-новому раскрыл культуру и жизнь казахского народа и вызвал огромный интерес у всех посетителей выставки. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими странами».

Помимо кинофестиваля, КазНИИ культуры МКС РК принял участие и в Международной выставке. На стендах института на выставке посетители могли ознакомиться с информационными материалами, рассказывающими о деятельности института культуры, инновационном, культурном, инвестиционном и туристическом потенциале Казахстана, достижениях казахстанской науки, а также имели возможность посмотреть представленный на кинофестивале фильм «Под вечным оком неба». В дни работы выставки казахстанский стенд посетили несколько тысяч человек.

Фото пресс-служба МКС РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: